Иркутск в начале XX века. На переднем плане понтонный мост через Ангару

(отсканировано из путеводителя серии “Petit Fute”)

Острог, положивший начало городу Иркутску, был заложен Яковом Похабовым в 1661 г. Сначала острог подчинялся енисейскому воеводе и управлялся приказчиком, а в 1682 г. стал городом, центром самостоятельного воеводства. Уже к концу XVII в. благодаря расположению на перекрестке крупных торгово-промысловых и колонизационных путей Иркутск стал административным и торговым центром Восточной Сибири. После превращения в административный центр он был отстроен в 1693 г. заново.

В XVIII в. Иркутск приобрел большое значение как посредник в государственной торговле с Востоком, опорный пункт российской дипломатии, отправная точка различных научных экспедиций. Уже в XVIII в. сложились некоторые черты современного вида города, но левобережье основано не было. Свой элегантный и ухоженный вид Иркутск приобрел после приезда гражданского губернатора Николая Ивановича Трескина в 1808 г. До этого момента город скорее напоминал большое село, где по грязным кривым улицам бродили животные и с трудом проезжал транспорт. Трескин принялся за благоустройство города. Площади были подняты и осушены, на улицах, не только главных, но и второстепенных, были положены гати. Многие дома, мешавшие созданию красивых прямых улиц, были снесены. В то время каменных домов в Иркутске было мало, не более трех десятков. Из казенных каменных зданий самым красивым была тюрьма, или, как ее называли в Иркутске, острог. Частные деревянные дома в городе принадлежали большей частью купцам и мещанам; имели дома и чиновники.

В августе 1826 г. в Иркутск прибыли первые декабристы, сосланные правительством на каторгу, — С.П. Трубецкой, С.Г. Волконский, А.З. Муравьев, Е.П. Оболенский, П.И. и А.И. Борисовы, В.Л. Давыдов, Я.И. Якубович. Ссыльные декабристы завоевали всеобщую любовь и уважение в Иркутске, и благотворное влияние их на окружающих было глубоко, хотя, быть может, и не легко уловимо, потому что достигалось медленно и незаметно, не громкими фразами и не блестящими делами, а разумной и всегда согретой гуманными наклонностями беседой и личным примером безукоризненной честности во всех проявлениях будничной жизни. Декабристы являлись живыми образцами культуры, пробуждая в людях тягу к просвещению, благоустройству и красоте. В 1849 г. в Сибирь, в том числе и в Иркутск, были сосланы петрашевцы. В июне 1890 г. по пути на остров Сахалин в Иркутске остановился А.П. Чехов. (”Иркутск — превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы. Он лучше Екатеринбурга и Томска. Совсем Европа”
(А.П. Чехов. Проездом через Иркутск. 1890 г.).

Иркутск не миновала учесть “погорельца”, сразу два страшных пожара произошли летом 1879 г. Стояла сильная жара. На даче купца Черных в Глазковском предместье, отделенном от города рекой Ангарой, вспыхнул пожар, грозивший церковному двору и самой церкви, единственной в Глазковском. Пожарные силы Иркутска были брошены на спасение церкви, и в то время, когда пожар еще не был потушен, все увидели черный дым в центре города. Поднялся восточный и юго-восточный ветер, начали гореть надворные строения. Огонь мгновенно захватил все здания в чрезвычайно густо застроенной части города. Пожар уничтожил две трети города. Сгорели многие церкви: римско-католическая и лютеранская — обе деревянные, еврейская, вновь строившаяся каменная синагога с богадельней и училищем, а также таможенный двор, гостиные дворы и ряды. Почти вся центральная часть города выгорела. Из главных улиц уцелела после пожара лишь Арсенальная (ныне Дзержинского). От огня большой колокол Благовещенской церкви расплавился и стек на землю, образовалась глыба меди около тысячи пудов. После пожара весь центр уже через два года был застроен каменными зданиями, постройка деревянных зданий была запрещена. Именно после пожара в Иркутске появились здания, которые позднее приобрели историко-архитектурную ценность. Они и создают, в настоящее время, неповторимый облик современного Иркутска, сохраняя эстетику и дух старинного Иркутска.

12 января 1863 г. в Иркутске произошло землетрясение силой до 8 баллов (в это время образовался залив Провал на Байкале). В городе сами собой звонили колокола, на Ангаре с шумом лопался лед, во многих домах развалились печные трубы, с церквей попадали кресты.

16 августа 1898 г. в Иркутск прибыл первый железнодорожный поезд. Состоялось открытие Восточно-Сибирской железной дороги. В знак благодарности императору Александру III, который был инициатором строительства Великого Сибирского пути, на набережной Ангары ему был поставлен памятник. В 1931-1936 г. по проекту инженера П.Н. Поликарпова и архитектора И.А. Француза вместо прежнего понтонного моста в Иркутске был построен первый железобетонный мост через Ангару. В период сооружения он являлся самым большим из железобетонных мостов в СССР.

Во время Великой Отечественной войны в Иркутске, как и во всей стране, развернулось движение по сбору средств на строительство самолетов, танков, артиллерийских орудий и другой боевой техники. Начало данному движению положили комсомольцы завода им. В.В. Куйбышева. За ними последовали и другие жители Иркутской области. Они работали по выходным, а вырученные средства направляли на постройку боевой техники. Так были сформированы танковые колонны “Иркутский комсомолец”, “Сибиряк”, “Иркутский железнодорожник”, звено пикирующих бомбардировщиков “Иркутский комсомолец” и пр. В память о победах, одержанных с помощью созданной техники, и о героическом труде людей один танк из колонны “Иркутский комсомолец” установлен на пересечении улиц Советской и Декабрьских Событий.

В 1959 г. принята в постоянную эксплуатацию первая на Ангаре Иркутская ГЭС.

В 2000 г. в Иркутске прошел первый Байкальский экономический форум (БЭФ), ориентированный на развитие внешнеэкономического сотрудничества России. Форум прошел успешно, и было принято решение о его систематическом проведении каждые два года.