Назад к оглавлению Sikorsky S-65 / CH-53 Sea Stallion
1964

Sikorsky S-65 / CH-53 Sea Stallion

Разработка нового десантно-транспортного вертолета для корпуса морской пехоты, получившего обозначение S-65 (СН-53А), была начата в 1961 году. Для вертолета были заданы следующие характеристики: с нормальной взлетной массой 15200кг и полезной нагрузкой 3700кг он должен был иметь максимальную скорость 315км/ч, дальность полета 400км и статический потолок 1460м; вертолет должен базироваться на авианосцах, обладать возможностью садиться на воду. Первый полет первого опытного вертолета YCH-53 состоялся 19 ноября 1964 года, серийное производство началось в 1965 году, а поставки - в 1966 году.

При разработке вертолета S-65 был использован опыт создания вертолета S-64 и многих из его агрегатов и систем. Вертолет бьш снабжен шестилопастным несущим винтом диаметром 22м, как на вертолете S-64, но с системой автоматического складывания лопастей, двумя ГТД в отдельных гондолах и убирающимся трехопорным шасси. В грузовой кабине с грузовой рампой могли разместиться 36 десантников или два автомобиля-вездехода "джип": для удобства размещения на подъемнике авианосца хвостовая балка с рулевым винтом складывалась.

В конструкции вертолета были широко применены новые материалы: титан для конструкции втулок несущего и рулевого винтов и других элементов, стеклопластик для конструкции несиловых элементов. Вертолет был оснащен погрузочно-разгрузочным оборудованием и оборудованием для полетов ночью и в сложных метеорологических условиях/ мог совершать посадку на воду. Вертолет отличался хорошими аэродинамическими обводами и высоким аэродинамическим качеством. На вертолете был установлен ряд международных рекордов и продемонстрирована высокая маневренность, выполнен ряд фигур высшего пилотажа, включая "петлю Нестерова".

Варианты:

  • YCH-53A - победитель конкурса среди вертолетов НН(Х), к марту 1966 года было построено два опытных образца СН-53А; первый полет совершен 14 октября 1964 года вторым экземпляром, оснащенным двумя турбовальными двигателями Т64-GE-6.

  • CH-53A "Sea Stallion" - исходная модификация, десантно-транспортный вертолет для корпуса морской пехоты; снабжен первоначально двумя ГТД мощностью по 2125кВт„ затем ГТД мощностью по 2236кВт. Поставлено 154 вертолета корпусу морской пехоты, из них 6 было передано флоту Ирана. В 1968 году впервые осуществлен полет в автоматическом режиме следования рельефу местности;

  • RH-53A - 15 экземпляров, предназначенных специально для противоминных операций; они были переоснащены турбовальными двигателями T64-GE-413; на задней аппарели укреплена прямоугольная рама для буксировки минного трала, а зеркала обзора задней полусферы крепились с каждой стороны носовой части.

  • TH-53A - вертолеты СН-53А использовались ВВС с 1989 года для подготовки экипажей машин МН-53.

  • HH-53B "Jolly Green Giant" - поисковый и спасательный вертолет для ВВС; снабжен ГТД мощностью по 2295 кВт/3180 л. с., системой заправки топливом в полете и подвесными топливными баками, спасательной лебедкой, всепогодным оборудованием и вооружением; поставлено 8 вертолетов; последние четыре вертолета НН-53В были модифицированы в стандарт машин МН-53J в конце 80-х годов.

  • CH-53C - 22 вертолета с ГТД мощностью по 2926кВт; оснащены "жабрами" и внешними топливными баками, как машины НН-53С; вертолет во многом был похож на этот вариант, но у него отсутствовала заправочная штанга.

  • HH-53C "Super Jolly" - улучшенный вариант вертолета НН-53В; построено 44 вертолета для ВВС США; не имел расчалочных стоек перед внешними пилонами и обладал дополнительной броней для экипажа, усовершенствованными радиоприспособлениями для облегчения взаимодействия с заправщиками НС-130. В 1972 году были установлены системы приемников предупреждения о радиолокационном облучении и подавления систем инфракрасного обнаружения. В 1970 году на двух вертолетах НН-53С совершен беспосадочный перелет с базы ВВС США на базу в Дананге (Южный Вьетнам) протяженностью 14500км за 54.5ч со средней скоростью 266км/ч с семью заправками топливом в полете с самолетов—заправщиков НС-130;

  • S-65C — пассажирский вертолет для междугороднего сообщения; модифицирован один вертолет из СН-53А; проходил оценочные испытания в 1976 году;

  • S-65C-2 (S-65Ö) - два вертолета, поставленные в Австрию. Использовались для спасательных работ в Альпах;

  • S-65-C3 - второй и последний экпортный вариант вертолета Н-53, поставлявшийся в Израиль с 1969 года; соответствующие варианту НН-53С 33 вертолета были дополнены в 1981 году двумя S-65 из Австрии; сохранившиеся машины теперь модернизируются фирмой Israel Aircraft Industries;

  • CH-53D - улучшенный вариант вертолета СН-53А с новой трансмиссией, обеспечивающей лучшие летные данные в условиях высоких температур и больших высот; снабжен ГТД мощностью по 29216кВт, несущим винтом усовершенствованной конструкции и может перевозить до 55 десантников. Поднялся в воздух 27 января 1969 года. Построено 136 вертолетов;

  • RH-53D - впервые полетел 27 октября 1972 года; 30 вертолетов (названные "Sea Stallion") были специально разработаны для противоминных операций; оснащенный силовой установкой из двух двигателей T64-GE-415 мощностью по 3260кВт, вертолет отличался от варианта RH-53A наличием штанги для дозаправки в воздухе, системой автоматического управления полетом, грузовым крюком, рассчитанным на усилие до 9070кг, и лебедкой для спасательных операций; вооружен двумя пулеметами калибра 0.5 дюйма;

  • VH-53D - два вертолета СН-53D, поставленных в корпус морской пехоты США для особо важных персон;

  • CH-53G - вертолеты, построенные по лицензии компанией VFW по заказу армии Германии на 110 экземпляров;

  • YHH-53H - первый вертолет, оснащенный оборудованием "Pave Low I" (для бреющего полета с отслеживанием рельефа местности), был оснащен телевизионной системой обзора при малой освещенности; позже вертолеты были модифицированы к стандарту "Pave Low II" с внешними "жабрами" и топливными баками;

  • HH-53H - восемь вертолетов НН-53С и аппарат YHH-53H, модифицированные к стандарту "Pave Low III"; оснащались ИК-системой FLIR для обнаружения целей, РЛС для отслеживания рельефа местности, инерциальной навигационной системой, компьютерным дисплеем, воспроизводящим карту перемещения, приемником предупреждения о радиолокационном облучении, автоматом сбрасывания дипольных отражателей и сигнальных ракет;

  • MH-53H - модификация вертолета НН-53Н; все машины стандарта "Pave Low III" модифицированы в стандарт МН-53J;

  • MH-53J - модификация 31 вертолета НН-53В, СН-53С, НН-53С и МН-53Н для создания cтандарта "Pave Low III Enhanced"; были установлены шина цифровых данных, улучшенная трансмиссия, двигатели Т64-GE-415 и 453кг титановой брони; максимальный взлетный вес был увеличен с 19050 до 22680кг;
Всего было построено 522 вертолета всех модификаций (412 в США и 110 по лицензии в Германии).

КОНСТРУКЦИЯ. Вертолет одновинтовой схемы, с рулевым винтом, двумя ГТД и трехопорным шасси.

Фюзеляж цельнометаллический, типа полумонокок. Нижняя часть фюзеляжа герметизирована для обеспечения посадки на воду. Боковые обтекатели обеспечивают дополнительную плавучесть и увеличивают поперечную остойчивость вертолета в воде. Кабина экипажа трехместная, с расположенными рядом сиденьями летчиков. Предусмотрена установка бронирования для защиты экипажа и основных агрегатов. В грузовой кабине размерами 3.14х2.23х1.38м пол рассчитан на нагрузку 1460кг/м. В кабине размещается в десантном варианте 38 десантников с вооружением, в санитарном варианте - 24 раненых на носилках и 4 санитара. Вделанные в пол крепежные кольца рассчитаны на усилия 2270, 4535 и 3070кг. Погрузочная рампа с гидравлическим приводом рассчитана на нагрузку 1360кг. В кабине имеются две электрические грузовые лебедки с дистанционным управлением грузоподъемностью по 900кг и буксировочная - грузоподъемностью 3175кг с системой управления скоростью подъема груза. В задней части кабины расположена штанга для буксировки трала. Штанга рассчитана на нагрузку до 3070кг.

Шасси. Трехопорное, убирающееся, со сдвоенными колесами на опорах: передняя опора убирается назад в фюзеляж, задние опоры убираются вперед, в отсеки в боковых обтекателях. Колея шасси 3.96м, база шасси 8м.

Несущий винт шестилопастный, с шарнирным креплением лопастей, имеет совмещенные вертикальные и горизонтальные шарниры, снабжен гидравлической системой складывания лопастей. Ступица втулки выполнена из титанового сплава. Лопасти цельнометаллические, из алюминиевого сплава, прямоугольной формы в плане. Хорда лопасти 0.66м, окружная скорость концов лопастей 203м/с.

Рулевой винт четырехлопастный, диаметром 4.88м, с шарнирным креплением лопастей. Концевая часть хвостовой балки, на которой установлен рулевой винт, складывающаяся. В конструкции рулевого винта использованы титановые сплавы.

Силовая установка. Двигатели установлены на фюзеляже в отдельных гондолах. Воздухозаборники боковые, снабжены пылезащитными устройствами. Боковые панели гондол откидываются на шарнирах, образуя платформы для обслуживания. Валы двигателей выходят под углом к центральному редуктору и отсеку вспомогательных агрегатов. Выхлопные сопла двигателей отклонены наружу под углом 24". Для защиты от песка установлены фильтры, предотвращающие на 90% проникновение в двигатель частиц, имеющих диаметр более 20 микрон.

Трансмиссия состоит из редукторов двигателей, промежуточных редукторов, угловых редукторов, главного редуктора, вала и редуктора вспомогательной силовой установки, вала и углового редуктора рулевого колеса. В системе трансмиссии используются титановые сплавы. Масса трансмиссии 124кг.

Топливная система включает два протектированных бака общей емкостью 2350л, расположенные в боковых обтекателях, и две помпы, находящиеся непосредственно у двигателей.

Электросистема состоит из двух изолированных цепей, одна из которых питается от генератора переменного тока, создающего напряжение 115-120В, а вторая цепь питается от генератора постоянного тока с напряжением 28В. Генераторы приводятся от главного редуктора несущего винта.

Электронное оборудование включает две радиостанции, радионавигационную систему TACAN AN/ARN-52, радиолокационный опознавательный передатчик, радиолокационный высотомер AN/ARN-117. Предусмотрена установка комплексной системы бортового оборудования IHAS.

Sikorsky S-65 / CH-53 Sea Stallion

Технические данные Sikorsky CH-53D

Силовая установка: 2 x ГТД General Electric T64-GE-412 мощностью по 2926кВт, диаметр несущего винта: 22.02м, длина фюзеляжа: 20.5м, высота: 7.6м, взлетный вес: 19050кг, вес пустого: 10650кг, максимальная скорость: 315км/ч, крейсерская скорость: 278км/ч, дальность полета с грузом: 2075км, скороподъемность: 11м/с, динамический потолок: 6220км, полезная нагрузка в кабине (на внешней подвеске): 3710кг (9070кг)

Sikorsky S-65 / CH-53 Sea Stallion

Sikorsky S-65 / CH-53 Sea Stallion

Sikorsky S-65 / CH-53 Sea Stallion


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com