Назад к оглавлению Sikorsky S-80 / CH-53E
1974

Транспортно-десантный вертолет CH-53E "Super Stallion"

Разработка тяжелого десантно- транспортного вертолета СН-53Е для корпуса морской пехоты США началась в 1971г. Вертолет СН-53Е «Super Stallion» является развитием вертолета СН-53А, имея с ним 50% общих агрегатов и деталей, но отличается увеличенной грузоподъемностью, трехдвигательной силовой установкой и большими размерами грузовой кабины и диаметра несущего и рулевого винтов.

Требования к вертолету СН-53Е предусматривали перевозку груза на внешней подвеске массой 16т при радиусе действия 92км и взлете с площадки, расположенной на уровне моря, чтобы он смог конкурировать с армейским вертолетом-краном S-64B с максимальной платной нагрузкой 18т (вот ведь гонят, 18 тонн могли поднять только два таких вертолета ВМЕСТЕ! Прим. М.С.), перевозимой на тросе; другие задания предусматривали перевозку внутри фюзеляжа груза массой 3630кг при радиусе действия 185км и взлете с площадки, расположенной на высоте 915м, при температуре 33°С или транспортировку 37 десантников на расстояние 536км. Перегоночная дальность 1870км.

Первый из двух опытных вертолетов YCH-53E совершил первый полет 1 марта 1974г, однако вскоре он разрушился при наземных испытаниях, и летные испытания были продолжены с 24 января 1975г. со вторым опытным вертолетом. Первый из двух предсерийных вертолетов совершил первый полет 8 декабря 1975 году. Серийное производство началось в 1980 году, а в 1981 году - поставки корпусу морской пехоты.

Предусмотрены закупки корпусом морской пехоты 172 вертолетов СН-53Е и 50 вертолетов МН-53Е. Общая стоимость программы и закупок 222 вертолетов оценивается в 4850 млн долларов, цена вертолета СН-53Е 24.36 млн долларов.

МН-53Е «Sea Dragon». В 1980г. началась разработка вертолета-тральщика МН-53Е для флота США. В 1981г. была завершена постройка опытного вертолета, совершившего первый полет 18 декабря 1981г, и началась двухлетняя программа его летных испытаний, включавших буксировочные испытания в паре с тралом Мк.106 на подводных крыльях. Вертолет МН-53Е отличается от СН-53Е большими боковыми обтекателями и большими топливными баками общей емкостью 12110л и грузовым крюком для буксировки, рассчитанной на усилие 13600кг. Первый полет опытного предсерийного вертолета МН-53Е состоялся 1 сентября 1983г. Вертолеты СН-53Е предлагаются на экспорт под обозначением S-80Е. Силами самообороны Японии заказано 10 вертолетов СН-53Е под обозначением S-80M "Sea Dragon".

Программой усовершенствования вертолетов СН-53Е предусматривается использование ГТД Т64-416 большей мощности, лопастей несущего и рулевого винтов из КМ, навигационной системы «Омега», системы ночного видения для экипажа и системы предупреждения об облучении наземными РЛС. Вертолеты предполагается вооружить для самообороны УР класса "воздух-воздух" AIM-9 "Sidewinder", и снабдить контейнерами для разбрасывания дипольных отражателей или ИК-ловушек, а в топливной системе использовать инертный газ. Кроме того, кабину предполагается снабдить усовершенствованной системой подъема и перемещения грузов.

КОНСТРУКЦИЯ. Вертолет одновинтовой схемы с рулевым винтом, тремя ГТД и трехопорным шасси.

Фюзеляж водонепроницаемый, типа полумонокок, выполнен с применением легких сплавов, стали и титана. Отдельные секции кабины экипажа изготовлены из композиционных материалов на основе стекло-эпоксидного пластика. Обтекатели втулки несущего винта, редуктора и капота двигателя выполнены из кевлара. Фюзеляж рассчитан на восприятие перегрузок до 20g по вертикали и до 10g — боковых. Кабина экипажа трехместная, с расположенными рядом сиденьями. В грузовой кабине размером 3.15 х 2.3 х 1.38м могут быть размещены до 55 десантников или до 13т грузов на семи стандартных платформах размером 1 х 1.2м, которые загружаются через заднюю грузовую рампу с гидравлическим приводом; для буксировки имеется крюк, рассчитанный на усилие 16330кг.

Горизонтальное оперение установлено с правой стороны пилона рулевого винта и подкреплено подкосом. Горизонтальное оперение и пилон выполнены из кевлара.

Шасси убирающееся, трехопорное, с носовой опорой. Носовая опора убирается в нишу в нижней части фюзеляжа, опоры главных колес — в боковые обтекатели. База шасси 8.31м, колея 3.96м.

Несущий винт семилопастный, с шарнирным креплением лопастей к втулке. Лопасти новой конструкции, с улучшенным профилем, с увеличенной до -14° круткой. Лонжерон овального сечения выполнен из титанового сплава, сотовый заполнитель лопасти изготовлен из стекловолокна "номекс", а обшивка — из композиционных материалов на основе эпоксидного стеклопластика. Имеется система обнаружения неисправностей лопасти, использующая избыточное давление, создаваемое внутри лонжерона. Втулка, выполненная из титана и стали, имеет эластомерные подшипники. Складывание лопастей осуществляется посредством гидравлической системы.

Рулевой винт четырехлопастный, диаметром 6.1м, с шарнирным креплением лопастей. Лопасть обычной конструкции, с D-образным лонжероном из алюминиевого сплава с нервюрами. Плоскость вращения рулевого винта отклонена влево на 20° для получения вертикальной составляющей тяги винта, компенсирующей заднее положение центра тяжести в связи с установкой третьего двигателя.

Силовая установка. Сверху фюзеляжа в отдельных гондолах вместе с боковыми воздухозаборниками размещены два двигателя. Третий двигатель расположен за главным редуктором и закрыт обтекателем. Съемные и откидные панели облегчают осмотр двигателей.

Топливная система включает два протектированных бака общей емкостью 2385л, расположенных в боковых обтекателях, и два насоса, расположенных непосредственно у двигателей. С дополнительными баками общая емкость топливных баков, находящихся внутри фюзеляжа, достигает 12110л. К обтекателям могут подвешиваться сбрасываемые топливные баки емкостью 4920л. Спереди расположена выдвижная телескопическая штанга топливоприемника для заправки топливом в полете. Кроме того, заправка может производиться с корабля посредством заправочного рукава, когда вертолет находится на режиме висения.

Трансмиссию составляют редукторы двигателей, промежуточные валы, угловые редукторы, главный редуктор, вал и редуктор вспомогательной силовой установки, вал промежуточного углового редуктора и редуктор привода рулевого винта. Посредством углового редуктора скорость вращения выходного вала двигателя снижается с 14280 до 6320 об/мин. Главный редуктор уменьшает угловую скорость вращения несущего винта до 177 об/мин. Скорость вращения вала трансмиссии рулевого винта 4270 об/мин. Редуктор рулевого винта снижает скорость вращения вала рулевого винта до 700 об/мин. Главный редуктор, расположенный в обтекателе над грузовой кабиной, изготовлен из магниевых, алюминиевых и титановых сплавов, масса редуктора составляет 1746кг. Шестерни, подшипники и вал привода несущего винта (диаметром 0.28м) выполнены из стали. Трансмиссия рассчитана на передачу мощности 10060кВт.

Система управления бустерная, дублированная, включает систему автоматической стабилизации с цифровым вычислительным устройством и четырехканальный автопилот фирмы "Гамильтон" Стандарт". Пять гидроусилителей размещены в отдельном блоке за сиденьем летчика.

Электросистема включает три генератора переменного тока мощностью по 40—60 кВА (115В, 400 Гц) и два генератора постоянного тока (28В, 200А).

Гидравлическая система включает четыре насоса с рабочим давлением 20.7—27.6МПа, обеспечивая работу гидроусилителей системы управления, уборки и выпуска шасси, складывания лопастей и хвостовой балки, грузовых лебедок. Отдельная гидравлическая система предназначена для привода минного трала.

Специальное оборудование. Автоматическая система управления полетом с двумя БЦВМ и автопилотом, опускаемый гидролокатор AN/ASQ-14, буксируемый трал AN/ALQ-166 на подводных крыльях для детонации магнитных мин, буксируемый минный трал AN/AQS-17 и электронный трал AN/ALQ-141.

Е.И.Ружицкий "Вертолеты", 1997

Sikorsky S-80 / CH-53E

Технические данные CH-53E

Силовая установка: 3 x ГТД General Electric T64-GE-416 мощностью на валу 3266кВт, диаметр несущего винта: 24.08м, длина фюзеляжа: 22.35м, высота: 8.66м, взлетный вес: 33339кг, вес пустого: 15071кг, максимальная скорость: 315км/ч, дальность полета с грузом: 2075км


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com