Назад к оглавлению Westland HAEW Mk.2
1982

Вертолет ДРЛО Westland HAEW Mk.2

Базирующийся на легких английских авианосцах вертолет предназначен для своевременного обнаружения ударных самолетов противника, атакующих авианосные группы и отдельные корабли, находящиеся вне зоны действия самолетов ДРЛО, своих ВВС, базирующихся на берегу.

Разработка этого вертолета на базе противолодочного вертолета HAS Mk.2 была начата в мае 1982 года, а уже в июне того же года начались работы по переоборудованию первых двух вертолетов. С каждого из них была снята гидроакустическая станция и вместо нее смонтирован комплекс радиоэлектронного оборудования, состоящий из РЛС дальнего обнаружения, системы опознавания, средств радиотехнической разведки, аппаратуры обработки и отображения данных и необходимых средств связи. На вертолете установлена модернизированная РЛС "Searchwater", входящая также в состав бортового радиоэлектронного оборудования английских базовых патрульных самолетов Nimrod Мk.2. Антенна РЛС размещена снаружи правого борта фюзеляжа на шарнирном кронштейне, который в нерабочем положении с помощью гидросистемы поворачивается назад на 90°. В рабочем положении антенна находится ниже обводов фюзеляжа и обеспечивает круговой обзор. Для защиты антенны использован радиопрозрачный обтекатель, который во время работы наполняется сжатым воздухом с избыточным давлением 0.035кг/см2. Во время взлета, посадки и в нерабочем положении воздух из обтекателя стравливается. Диаметр и длина обтекателя 1.8м, масса РЛС 545кг, время поворота в рабочее положение составляет 14 секунд. При полете вертолета на высоте 3000м дальность обнаружения радиолокационной станцией воздушных целей составляет 230км. Технические возможности РЛС "Searchwater" позволяют вести одновременное наблюдение за 40 целями, осуществлять целеуказание без прекращения работы в режиме поиска, она может работать в качестве метеорологической и навигационной.

Сигналы РЛС обрабатываются соответствующей бортовой аппаратурой и выводятся на пульт оператора тактической установки, установленный в грузовой кабине. Пульт имеет три индикатора: кругового обзора (ориентирован на север и стабилизирован относительно земли), "дальность-азимут" и "дальность".

Проведенные во второй половине 1982 года испытания системы "вертолет-РЛС" показали ее высокую эффективность, следствием чего было формирование в 1985 году первого звена из трех вертолетов HAEW Mk.2, предназначенных для авианосца "Illustrious". В 1986 году звено вертолетов HAEW Mk.2 было развернуто на авианосце "Ark Royal", а затем и на авианосце "Invincible". При продолжительности патрулирования 4-4.5 часа каждое из таких звеньев должно обеспечить круглосуточную защиту авианосного соединения.

Технические данные Westland HAEW Mk.2

Экипаж: 4, диаметр несущего винта: 18.90м, длина фюзеляжа: 16.69м, высота: 4.74м, взлетный вес: 9500кг, крейсерская скорость: 208км/ч, статический потолок без учета влияния земли: 2500м, дальность полета с полным запасом топлива: 1200км, продолжительность патрулирования: 4-4.5ч


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com