Поездка на остров Хийумаа

Поездка состоялась 17-18 августа 2003 года по маршруту Нарва - Хаапсалу - остров Хийумаа. Прошу прощения за немного "телеграфный" стиль, рассказ писался для интернет-форума "на ходу".

Дорога от Нарвы до Рохукюла заняла где-то три с половиной часа. Паром Рохукюла-Хелтермаа St.Ola, ранее работавший в Шотландии, вмещает 140 машин на двух палубах. Все надписи - на английском. Стоимость 95ЕЕК с машины и 45ЕЕК с человека. Идет полтора часа. Внутри все как обычно на паромах.

Удивило - середина августа, а деревья на острове уже пожелтели, как говорят, от отсутствия дождей. Также очень необычно, что повсюду - можжевеловые леса.

Поселились на хуторе Vetsi Tall в прикольной такой деревянной бочечке посреди яблоневого сада за 340ЕЕК в сутки с завтраком.

Сразу по приезду поехали на маяк Кыпу 1531-го года - главный туробъект острова. Маяк - супер, очень красивый и вид с него тоже ничего. Вход - 20ЕЕК, но билеты не проверяли.

Потом на п-ов Тахкуна, 8км по грунтовке, чтобы посмотреть на еще один маяк, на памятник погибшим на пароме "Эстония" и на остатки советских береговых укреплений 40-х годов.

Ночевали одни, потому как назавтра был понедельник, в выходные же все места были заняты. Единственное неудобство - туалет. Пластмассовый унитаз над дыркой, вонища просто караул, хотя хуторские ходят.

С утра - на косу Сяяре Тирп, далеко вдающуюся в море на юге п-ова Кассари. Очень красиво, повсюду опять низкорослые можжевеловые заросли.

Потом посетили шерстяную фабрику конца 19 века, станки до сих пор работают и делают шерсть.

Кярдла - уездный центр, сонный маленький городок. Один из сувенирных магазинов закрылся в 12, а другой - в 16 часов, в итоге остались почти ни с чем.

Решили заехать еще на одну аттракцию - "гору крестов". Чисто помойка, повсюду выломан лес, из веток и травинок сделаны кресты и расставлены повсюду. С литовской (об этом позже) - не сравнить.

На всем острове видели одну заправку MANGO, на которой и заправились, т.к. немного не рассчитали пробег.

До парома оставалось 30 километров и 28 минут до отправления. Думали - не успеем. Дорога Кярдла-Хелтермаа - просто класс. Ровная, прямая и совершенно пустынная. Гнал 150 и 30км прошел за 14 минут, так что еще пришлось ждать в очереди у парома. Вообще, дороги на Хийумаа очень хорошие и на них почти совершенно нет машин, а значит и полиции.

Итого прошли 950 км, из них около 280км по острову. Очень понравилось.

Фотогалерея

На главную страницу путешествий