Назад к оглавлению Bristol Type 173
1952

Bristol Type 173

В двухвинтовом вертолете продольной схемы Bristol Тип 173 использовались двигатели Alvis Leonides мощностью 429кВт. Каждый двигатель соединялся с винтом через муфту сцепления со свободным ходом, а поскольку оба редуктора несущих винтов были соединены валом, то любой из двигателей в случае отказа другого мог вращать оба винта. Первый из двух опытных вертолетов впервые оторвался от земли 3 января 1952 года, однако проблемы с земным резонансом задержали доводку аппарата до июля. В сентябре вертолет Тип 173 Mk.1 появился на авиасалоне в Фарнборо.

На первом опытном образце впоследствии установили четырехлопастные несущие винты и низкорасположенный стабилизатор без поперечного V с маленькими килями на концах, самоориентирующиеся передние колеса. Два крыла короткого размаха были установлены в передней и задней частях фюзеляжа и разгружали несущие винты в горизонтальном полете. Этот вертолет Тип 173 Mk.2 совершил первый полет 31 августа 1953 года.

*     *     *

Следующие три опытных образца Тип 173 Mk.3 имели двигатели Leonides Major мощностью 634кВт, четырехлопастные металлические несущие винты и более высокий задний пилон. Из них лишь первый достиг стадии рулежных испытаний, а испытания на висение начались 9 ноября 1958 года. Третий опытный образец имел укороченный фюзеляж и шасси с большим ходом амортизатора от морского варианта Тип 191. В апреле 1956 году был сделан заказ (впоследствии аннулированный) на три опытных образца с двигателем Leonides Major и 65 серийных экземпляров с турбовальными газотурбинными двигателями Napier Gazelle.

Bristol Type 173

Bristol Type 173

Bristol Type 173

Bristol Type 173


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com