Назад к оглавлению Hafner "Rotabuggy"
1943

Hafner "Rotabuggy"

Австриец Рауль Хафнер, финансируемый шотландским миллионером Дж. А. Коатсом, в 1928 году приступил к проектированию своего первого вертолета Hafner R.I. Этот вертолет имел сравнительно короткий фюзеляж и трехлопастный несущий винт большого диаметра (9.14м); силовой установкой являлся двухплоскостной поршневой двигатель АВС Scorpion мощностью 22кВт.

Вскоре после начала испытаний в Вене в 1930 году было обнаружено, что гироскопический эффект этого винта слишком велик. Поэтому был построен усовершенствованный вариант R.II сходной конфигурации, но с рулевым винтом большего диаметра (для компенсации реактивного момента несущего винта) и облегченным звездообразным поршневым двигателем Salmson мощностью 30кВт.

В 1932 году Рауль Хафнер стал работать в Англии, где основал компанию AR.III Construction (Hafner Gyroplane) Company для создания нового автожира. Был построен всего один экземпляр, который успешно летал с 1937 по 1938 год. Этот летательный аппарат, названный AR.III Gyroplane, имел трехлопастной авторотационный винт, установленный на пилоне с подкосами. В носовой части фюзеляжа был установлен звездообразный двигатель Pobjoy Niagara, вращавший двухлопастный тянущий винт; автожир имел неубирающееся шасси с хвостовым колесом и место на одного человека. Задняя часть фюзеляжа включала в себя длинный надфюзеляжный киль, сужавшийся до толщины руля и создававший большую площадь вертикальной поверхности. Особой чертой конструкции являлась система контроля несущего винта компании Gyroplane, обеспечивавшая контроль как циклического, так и общего шага лопастей и ставшая стандартной для динамической системы вертолетов.

Работа Рауля Хафнера в военное время включала в себя разработку летательного аппарата "Rotachute" - винтокрылого планера для переноски человека. После буксировки самолетом на высоту около 1220м он мог пилотироваться в любом направлении. Другой разработкой стал летательный аппарат "Rotabuggy" - военный грузовой джип, на который мог устанавливаться несущий винт. Опытный образец подвергался всевозможным летным испытаниям в течение 1943-44 годов, но не поступил на вооружение.

Hafner "Rotabuggy"

Hafner "Rotabuggy"

Hafner "Rotabuggy"


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com