Назад к оглавлению Westland "Lynx"
1971

Westland "Lynx"

Вертолет "Lynx" начал разрабатываться в 1967 году в соответствии с требованиями армии Великобритании к многоцелевому вертолету с двумя двигателями и взлетной массой, ограниченной до 3630кг, для замены устаревших многоцелевых вертолетов Bristol 171 "Sycamore" и Westland "Whirlwind" с поршневыми двигателями. В 1968г. было заключено соглашение между Великобританией и Францией о совместной разработке вертолета WG.13 в многоцелевом и противолодочном палубном вариантах для транспортировки десантников и грузов, атаки наземных целей, борьбы с подводными лодками и для спасательных операций. Ответственной за разработку являлась фирма Westland, использовавшая опыт разработки легких многоцелевых и противолодочных вертолетов "Scout" и "Wasp" с одним ГТД.

Вертолет "Lynx"

Первый полет первого опытного вертолета "Lynx" с двумя ГТД Rolls-Royce BS.360 мощностью по 510кВт в многоцелевом варианте с лыжным шасси состоялся 21 марта 1971 года, а в палубном варианте с колесным шасси - в мае 1972 года. Было построено 13 опытных вертолетов: 5 многоцелевых вертолетов и 8 палубных, испытания которых завершились в 1978г. Серийное производство началось в 1975 году, в 1977г. вертолеты поступили на вооружение армии и флота Великобритании, в 1978г. - флота Франции. В 1979г. совершил первый полет гражданский вариант W30. Всего построено примерно 400 военных и гражданских вертолетов, из них 140 экспортировано в различные страны, в том числе во Францию (40), Германию (19), Нидерланды (16), Норвегию (6), Бразилию (18), Южную Корею (12). Цена вертолета от 3.5 до 5 млн долларов. Производились следующие модификации вертолета "Lynx":

  • АН Мк.1 - базовый многоцелевой вертолет для английской армии, мог нести 8 ПТУР, в 1977-1984гг. было поставлено 113 вертолетов; были снабжены ГТД Rolls-Royce "Gem" с максимальной продолжительной мощностью 671кВт;

  • HAS Мк.2 - базовый противолодочный вертолет для флота Великобритании, которому было поставлено 60 вертолетов, оснащен поисковой РЛС, мог нести противокорабельные ракеты или магнитометр, 26 вертолетов было поставлено для ВМС Франции;

  • HAS Мк.3 - вариант для флота Великобритании с увеличенной мощностью двигателей; поставлен 31 вертолет и 58 модернизировано из HAS Мк.2;

  • HAS Мк.4 - противолодочный вертолет с опускаемой гидроакустической станцией и увеличенной взлетной массой; поставлено в 1983г. 14 вертолетов ВМС Франции;

  • АН Мк.5 - многоцелевой вертолет, аналогичен вертолету АН Мк.1, но с двигателем "Gem" большей мощности, поставлено 9 вертолетов армии Великобритании;

  • АН Мк.7 - многоцелевой вертолет, развитие АН Мк.5 с усовершенствованными системами и лопастями несущего винта из КМ, взлетной массой, увеличенной до 4875кг; английской армии поставлено 11 вертолетов, кроме того, для флота был модернизирован ряд вертолетов из АН Мк.1;

  • HAS Мк.8 "Super Lynx" - противолодочный вертолет для флота с увеличенной взлетной массой до 5125кг, усовершенствованным несущим винтом с лопастями BERP и новым редуктором, поставлено 8 вертолетов и модернизировано 45 из HAS Мк.3. В 1996г. ВМС Австралии закупили 23 вертолета "Super Lynx" и ВМС Новой Зеландии - 9 вертолетов.

    Super Lynx

  • АН Мк.9 "Battlefield Lynx" - боевой вертолет взлетной массой 5125кг и колесным шасси для английской армии, заказавшей 16 вертолетов. Снабжен несущим винтом с лопастями ВЕRР со стреловидными законцовками и диффузорами на соплах ГТД для уменьшения ИК- излучения;

  • W30 - пассажирский и многоцелевой вертолет, см. отдельное описание.

Вертолеты "Lynx" характеризуются хорошими летными данными и маневренностью. В 1972г. на вертолетах "Lynx" были установлены международные рекорды скорости 321.74км/ч на базе 15-25км и 318.5км/ч по замкнутому маршруту 100км. Позже на вертолетах выполнялись фигуры высшего пилотажа, включая "петлю Нестерова". На вертолете "Super Lynx" с несущим винтом ВЕRР 11 августа 1986г. установлен абсолютный мировой рекорд скорости 400.87км/ч на базе 15-25км.

КОНСТРУКЦИЯ. Вертолет выполнен по одновинтовой схеме с рулевым винтом.

Фюзеляж цельнометаллический, типа полумонокок, несиловые узлы конструкции выполнены из стеклопластика. В кабине экипажа имеются две небольшие двери, в грузовой кабине две сдвижные двери шириной 1.37м и высотой 1.19м. Пол грузовой кабины, имеющий швартовочные кольца, установленные с шагом 0.5м, рассчитан на размещение груза массой 907кг. Снаружи может быть подвешен груз массой 1370кг. С обеих сторон фюзеляжа предусмотрены узлы крепления для подвески вооружения. Размеры грузовой кабины 2.06 х 1.78 х 1.42м. Площадь пола 3.72 м2, объем кабины 5.21м3. Хвостовая балка монококовой конструкции, выполнена из легких сплавов и стеклопластика. На морском варианте вертолета хвостовая балка складывается.

Несущий винт четырехлопастный, с полужестким креплением лопастей. Лопасти цельнометаллические, прямоугольной формы в плане, складывающиеся, взаимозаменяемые. Профиль лопасти имеет большую кривизну, хорда лопасти 0.395м. Лонжерон лопасти стальной с D-образным сечением. К лонжерону приклеены хвостовые отсеки из стеклопластика. Обшивка лопасти также выполнена из стеклопластика с двойной накладкой вдоль носка и законцовкой из нержавеющей стали. Комлевая часть лопасти имеет усиленную нервюру из стеклопластика и набор накладок из стали. На несущем винте BERP использованы расширяющиеся стреловидные законцовки со сверхзвуковыми профилями. Втулка несущего винта выполнена из титана и включает ступицу, к которой на болтах крепятся упругие элементы для обеспечения махового движения лопастей.

Рулевой винт диаметром 2.21м, четырехлопастный, с шарнирным креплением лопастей. Лопасти цельнометаллические, прямоугольной формы в плане, в морском варианте складывающиеся. Лонжерон выполнен из легкого сплава.

Силовая установка. Два ГТД Роллс-Ройс "Джем" 42-1 максимальной продолжительной мощностью 846кВт установлены рядом позади вала несущего винта и разделены противопожарной перегородкой. Воздухозаборники имеют электрическую противообледенительную систему. Сухая масса двигателя 148кг, емкость маслобака 6.8л.

Трансмиссия состоит из главного и промежуточного редукторов и редуктора рулевого винта. Главный редуктор двухступенчатый: первая ступень с коническими шестернями с конформным зацеплением. Емкость масла в главном редукторе 28л. Тормоз несущего винта с гидравлическим приводом расположен перед главным редуктором.

Шасси многоцелевых вертолетов лыжное, неубирающееся. Для передвижения по земле предусмотрена установка колес. Колея 2.03м. Палубные вертолеты имеют трехопорное неубирающееся шасси с самоориентирующейся носовой стойкой. Колеса главных опор могут устанавливаться под углом 27° относительно продольной оси. Для облегчения посадки на палубу и удержания вертолета на месте используется система "Гарпун" с тросом, прикрепленным к швартовочному устройству на палубе. Возможна установка поплавкового шасси. Колея 2.78м, база 2.94м.

Топливная система имеет пять топливных баков, содержащих 973кг топлива. Все баки размещаются под полом кабины. Возможна установка двух дополнительных металлических баков в задней части кабины: одного емкостью 214л или двух — по 436л. Предусмотрено протектирование баков.

Система управления бустерная, включает две автономные гидравлические системы с рабочим давлением 14.2МПа, третья гидравлическая система с таким же давлением устанавливается на морском варианте, снабженном гидроакустической станцией "Алкател", и используется также при захвате вертолета на палубе системой "Гарпун". При установке гидроакустической станции AN/AQS-13 используется гидравлическая система с давлением 20.6МПа.

Электросистема имеет два стартер-генератора мощностью 6кВт, вырабатывающих постоянный ток напряжением 28В, и одну никель-кадмиевую батарею напряжением 24В и емкостью 23 А*ч (может быть установлена батарея емкостью 40 А*ч). Переменный ток напряжением 200В и частотой 400 Гц вырабатывается трехфазными преобразователями.

Электронное оборудование. Оба вертолета снабжены автоматической системой управления стабилизации, автопилотом, радиооборудованием, аварийной радиостанцией и СПУ, доплеровской навигационной системой, системами VOR/ILS и DME, гирокомпасом Сперри GM-9. На многоцелевых вертолетах устанавливается дополнительно система TACAN, а на противолодочных вертолетах поисковая РЛС в носовой части, маяк-ответчик Х-диапазона и система удержания вертолета на заданной высоте.

Вооружение. Многоцелевые вертолеты могут быть вооружены одной пушкой калибром 20мм с боезапасом 1500 патронов или пулеметом "Миниган" калибром 7.62мм внутри кабины. На пилонах по бокам фюзеляжа могут устанавливаться два пулемета "Миниган" в контейнерах, контейнеры с НАР SNEB калибром 68мм, 12 УР SURA калибром 80мм, 19 НАР калибром 50мм; 6 УР AS.11, 8 ПТУР "Toy".

Противолодочные вертолеты могут нести противолодочные торпеды Мк.44 или Мк.46, самонаводящиеся торпеды "Стинг Рэй", две глубинные бомбы Мк.11, 6 радиобуев, 4 УР AS.12 или УР BAC "Скьюа", а также гидроакустическую станцию "Алкател" DUAV4 или "Бендикс" AN/AQS-18 или магнитометр.

Последние модификации снабжены ИК-системами противодействия и разбрасывателями дипольных отражателей и трассеров.

Westland "Lynx"

Фотографии 

Westland "Lynx"

Westland "Lynx"

Westland "Lynx"

Westland "Lynx"

Westland "Lynx"

Технические данные Westland "Lynx" HAS Mk.2

Силовая установка: 2 x ГТД Rolls-Royce Gem 2 мощностью по 671кВт, диаметр несущего винта: 12.8м, длина с вращающимися винтами: 15.16м, высота: 3.59м, ширина: 2.94м, взлетный вес: 4763кг, вес пустого: 2740кг, крейсерская скорость: 232км/ч, дальность полета: 593км


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com