" В И Н Т О К Р Ы Л Ы Е "


Цикл статей из журнала "Техника-молодежи" за 1982-1984.

"Священный винт" | Поиски схемы | В арьергарде авиации | Первый советский | Уверенные шаги | На крыльях и винте | Вдоль или поперек ? | Воздушная кавалерия | Летающие вагоны | Крепкий орешек | Вертолет в рюкзаке | Верхом на пропеллере | "Вертолетный бум" | "Воздушные извозчики" | Винтокрылы | "Един в двух лицах" | Поворотное крыло | Сенсация в Ле-Бурже | "Монтажники" и "грузчики" | "Над седой равниной моря..." | Противотанковые | "Птеродактили" | "Малолитражки" | "Водоплавающие" | Винтокрылые роботы

"Малолитражки"

Прежде всего напомним, что разработкой дешевых, легких и надежных вертолетов конструкторы многих стран мира занялись еще в 50-е годы и добились тогда немалых успехов. Однако с появлением геликоптеров второго поколения, оснащенных турбовинтовыми двигателями, интерес к сверхмалым, одноместным аппаратам заметно упал, и трудиться над ними продолжали только авиаконструкторы-любители.

Возможно, дело заключалось в том, что создатели серийных одноместных мини-вертолетов столкнулись с рядом проблем, которые уже были решены конструкторами обычных геликоптеров. К ним, в частности, относились вопросы обеспечения удовлетворительной устойчивости и управляемости, борьбы с вибрацией, оснащения машин емкими и в то же время компактными топливными баками. Одним словом, чем меньше полетный вес, тем больше проблем!

Gyrodyne XRON-1
Gyrodyne XRON-1
"Rotorcycle"

Несмотря на кажущуюся простоту, "малолитражки" существенно отличаются друг от друга по методике проектирования, конструктивной схеме, мощности и типу силовой установки и, конечно, по назначению. К примеру, аппараты массой 130-600кг зарубежные эксперты выделяли в особый "подвид" с малоизученными еще возможностями применения в спорте, военном деле и деловых поездках. Машины массой 700-1000кг предполагается использовать для связи, в сельском хозяйстве, лесничествах. Двух-четырехтонные аппараты скорее представляют собой собой переходную ступень от микро к нормальным винтокрылым машинам.

О том, что представляют собой подобные машины, можно рассмотреть на конкретных примерах. Скажем, в 50-х годах нью-йоркская фирма Gyrodyne выпустила опытную серию одноместных вертолетов типа "Rotorcycle" с соосными несущими винтами и двигателем в 62л.с. Первоначально "Ротосайклы" предполагалось базировать на боевых кораблях для поиска подводных лодок в радиуса 10 миль. Всего фирма изготовила шесть модификаций пилотируемых "Ротосайклов" и один беспилотный вариант.

Hiller ROE-1
Hiller ROE-1

Английская компания Hiller разработала серийную, одноместную "малолитражку" RОЕ-1. Уложенная в особый контейнер, она весила всего 136кг. При необходимости ее можно было сбрасывать на парашюте при высадке десанта.

Читатели, вероятно, уже обратили внимание на то, что мини-геликоптеры, о которых выше шла речь, предназначались для применения в войсках. И действительно, в зарубежной печати уже появлялись статьи, авторы которых подчеркивали, что именно сверхлегкие вертолеты способны значительно повысить мобильность одиночного бойца и некоторых подразделений. Прошедший особую подготовку солдат обретает возможность передвигаться там, где по тактическим соображениям или особенностям рельефа местности применение иных транспортных средств исключено. По мнению зарубежных военных экспертов, части, личный состав которых оснащен индивидуальными летательными аппаратами, способны быстро сосредоточиваться на склонах гор, в болотистых местах, на редколесье, чтобы закватывать мосты и прерывать коммуникации противника. Подтверждая это положение, сторонники "воздушной пехоты" ссылаются на сообщение, опубликованное весной 1981 года в ряде западноевропейских газет. В нем говорилось, что палестинские патриоты намереваются применить мотодельтапланы для действий на оккупированной Израилем территории. Аналогичные операции можно проводить и на сверхлегких геликоптерах.

Kaman KSA-100
Kaman KSA-100

Благодаря компактности подобных летательных аппаратов открылась возможность создать принципиально новое средства спасения летчиков, способное успешно конкурировать с традиционным парашютом. Надо сказать, что работы над такими системами особенно широко развернулись в период агрессии США во Вьетнаме. Понеся большие потери в личном составе, командование Военно-воздушных сил США заказало фирме Kaman небольшой складной вертолет.

Испытания первого аппарата КSА-100 начались в 1974 году. В сложенном виде "вертопарашют" крепился к катапультируемому сиденью. Когда, как мрачно шутили летчики, "оставаться в самолете было страшнее, чем катапультироваться", пилот вместе с креслом выстреливался из кабины. После погашения скорости выдвигались телескопические лопасти несущего винта "карманного" геликоптера и кресло превращалось в микровертолет. Теперь пилоту оставалось надеяться, что его не собьют вторично.

...В нашей страна также занимаются одноместными вертолетами – ведь воздушные "малолитражки" можно с успехом использовать в сугубо мирных целях. В частности, при решении задач, которые невыгодно по тем или иным причинам поручать экипажам тяжелых, серийных машин. Скажем, при перевозке одиночных пассажиров на небольшие расстояния.

Вертолет "Scorpion"
Rotorway "Scorpion"

В самом деле, одноместные, малогабаритные вертолеты могли бы найти широкое применение на малотоннажных промысловых судах при поиске косяков рыбы, на судах малого каботажа арктического плавания - для ледовой разведки. На суше с помощью таких машин можно без лишних затрат производить осмотр и ремонт линий высоковольтных передач, выполнять аэрофотосъемку, сезонную обработку сельскохозяйственных культур и множество других "нестандартных" операций.

ХАИ-27
ХАИ-27

В связи с этим хотелось бы напомнить, что вот уже несколько лет британские ученые наблюдают за таинственным озером Лох-Несс с помощью одноместного вертолета, на котором установлены фотоаппаратура и электронные устройства. Из всех устройств, опробованных при поисках легендарного чудовища, "малолитражка" оказалась наиболее дешевой и мобильной.

Возвращаясь к разговору об отечественных мини-вертолетах, уместно напомнить о ХАИ-27, машине, сознанной в студенческом конструкторском бюро Харьковского авиационного института имени Н.Е.Жуковского и демонстрировавшейся на Центральной выставке научно-технического творчества молодежи, которая проходила в 1970 году на территории ВДНХ СССР. ХАИ-27 представлял собой небольшую аэродинамическую платформу с лыжным шасси, на которой находилась ферма с мотоциклетным двигателем, легкие сиденья, приборная доска, ручка "шаг-газ" и педали. Благодаря тому, что в полете платформа создавала дополнительную подъемную силу, разгружая основной несущий винт, харьковчанам удалось этот сравнительно небольшой летательный аппарат сделать двухместным.


Вернуться к оглавлению