Достопримечательности Эстонии. Вильяндиский уезд

Coat of Arms
ХАРЬЮМАА
ИДА-ВИРУМАА
ЯРВАМАА
ЛЯЭНЕ-ВИРУМАА
РАПЛАМАА
ХИЙУМАА
ЛЯЭНЕМАА
ПЯРНУМАА
СААРЕМАА
ЙЫГЕВАМАА
ПЫЛЬВАМАА
ТАРТУМАА
ВАЛГАМАА
ВИЛЬЯНДИМАА
ВЫРУМАА

ОТКРЫТКИ

Эстония. Вильянди

Эстония. Вильянди

Славящийся своей разнообразной природой Вильяндиский уезд (3589 км2, около 62,000 жителей) расположен в Южной Эстонии, к западу от озера Выртсъярв. Основная часть поселений сосредоточена на волнистой возвышенности Сакала в центральной и восточной части уезда. На северо-западе раскинулся имеющий международное значение Национальный парк Соомаа (370 км2), куда входят болота Куресоо, верховые болота Валге, Ээрди и Кикепера, а также протекающие между ними реки. На речных берегах раскинулись богатые растительностью заливные луга и уникальные пойменные леса, которые служат местом обитания и остановки для многих видов охраняемых птиц, весенние наводнения здесь - частое явление. Главными центрами древней и сильной Сакаламаа были мощные городища Лыхавере и Вильянди. Построенный в Вильянди орденский замок, считавшийся в своё время в Северных странах одним из наиболее укреплённых, стал настоящим сердцем этого древнего ганзейского города. О былых временах напоминают развалины замков Тарвасту и Каркси, церкви и усадебные ансамбли с парками. Интересные маршруты найдут здесь для себя как авто- и велотуристы, так и поклонники лодочных путешествий, ну а к услугам купальщиков - озёра Вильянди и Выртсъярв, десятки малых озёр.

Что есть интересного :

1. Национальный парк Соомаа был образован в 1993 г. для защиты нетронутых болот, богатых на растительные виды заливных лугов, лесо-лугов и разноликих лесов. Разнообразная природа Соомаа, своеобразная культура висячих мостов и челноков-долблёнок, а также пять времён года сделали это место крайне популярным. В Гостиничном центре Соомаа в Кыртси-Тырамаа можно получить информацию об учебных тропах, местах для проведения пикников, смотровых башнях, хижинах для путешественников и др. Самыми популярными из них являются дюны Руунарайпе, Бобровая тропа, тропа Рийза раба, покос Мульги, комплекс Окса, Латышская смотровая башня, учебная тропа и лагерная площадка Мейекозе, тропа и смотровая башня Ингатси, висячие мосты, медвежий пост.


2. Во внутреннюю стену башни церкви Сууре-Яани (построена в XIV веке) вмурован кольцевой крест т.н. крест Анны. Считается, что селяне посвятили его женщине, которая во время Ливонской войны омывала и одевала тела умерших от чумы. Осмотра заслуживает и кладбище Сууре-Яани, а также памятник старейшине Лембиту.


3. Главное здание мызы Олуствере построено в стиле "югенд" в 16 (???) веке. Расположенный напротив дом управляющего хорошо сочетается по стилю с основным зданием. Из других зданий внимания заслуживают коровник из красного кирпича вместе с маслодельней и воротами, винокурня и расположенный на краю шоссе амбар. Своеобразия добавляет колодец с навесом и мотылём, выполненными из металла. Комплекс окружён огороженным высокой каменной стеной парком в английском стиле с богатой растительностью и аллеями вековых деревьев. В главном здании усадьбы, находящемся в пользовании Олуствереской школы обслуживания и сельского хозяйства, расположен музей, где экспонируется собрание чучел.


4. В волости Олуствере находится одно из старейших верховых болот в Эстонии, болото Парика, возраст которого, как предполагают, насчитывает приблизительно 9000 лет. В расположенном на болоте озере Парика произрастают многочисленные редкостные водные растения.


5. На хуторе Руккисааду, в деревне Аймла, имеется собрание изготовленных Вольдемаром Лухтом деревянных лошадок, в котором нашла своё отражение история Эстонии.


6. Церковь Иоанна Крестителя в Колга-Яани была построена ещё в 14 веке, колокольня пристроена в 1875 г. Сохранились деревянное распятие 1380 г, паникадило 18 века, картины и старое кладбище. Вместо алтаря на восточном окне имеется витраж. Своеобразие церкви придают тематические картины на сюжеты из Ветхого Завета.


7. Расположенная на южном берегу древней долины Тянассилма мыза Вана-Выйду могла являться мызой ещё в конце XV века. Главное здание много потеряло от своего былого постклассического стиля и шарма, после того как её боковые крылья, которые изначально планировались одноэтажными, в 1939 г. были перестроены. Одним из самых представительных зданий является расположенный сбоку от парадной площади амбар, украшенный колоннадой.


8. Единственные в Вильяндимаа крупные заросли можжевельника Тилли кадастик находятся на северном берегу озера Пирмасту. Деревья достигают в высоту до 2-5м, а некоторые даже и до 6.5м.


9. Мыза и парк Кярстна долгое время принадлежали роду Анрепов, самому знаменитому представителю которых генерал-лейтенанту Рейнгольду фон Анрепу поставлен на горе Кярстна памятник, известный как "Лев Анрепа".


10. Форт Каркси или Лоссимяги - место, где располагалось городище древних эстов. Здешние озёра радуют глаз своими живописными видами, предлагая прекрасные возможности для рыбалки и купания. Самое крупное и красивое из них - озеро Линнавески. Исторический интерес представляют церковь Петра в Каркси и часовня 17 века, построенная в стиле барокко, которая расположена на месте бывшего рыцарского кладбища. Часовня является старейшим сохранившимся в округе памятником строительства. Сердце мызы Каркси находится в нескольких километрах поодаль, сохранились часть оформленного парка с прудами и некоторые подсобные постройки.


11. В комнате-музее Аугуста Кицберга можно ознакомиться с родословной писателя и его творчеством.

Вы такого знаете? Вот и я тоже ;)


12. Церковь Халлисте была восстановлена по инициативе и силами местных жителей. Первоначальное здание было построено предположительно во второй половине 15 века. Церковь Халлисте является одной из красивейших и интереснейших в Эстонии благодаря несвойственным храмовым сооружениям чёрному потолку и украшающей алтарь картине работы Юри Аррака.


13. Главное здание мызы Ыйзу представляет собой строение в стиле раннего классицизма, построенное на рубеже 18-19 веков. Господский дом смотрится весьма представительно благодаря широкой и высокой парадной лестнице со скульптурами из белого мрамора одна из них символизирует защиту домашнего очага, другая силу. В усадебный ансамбль входят несколько подсобных построек, самой интересной из которых является так называемая "кривая конюшня". Парк в английском стиле, расположенный за главным зданием, богат различными видами растений.


14. Природный парк Лооди (площадь 3,462 га) расположен в центральной части возвышенности Сакала. В древней долине Пайсту, с её крутыми склонами, в большом количестве представлены относящиеся к средне-девонскому периоду обнажения красного песчаника Арукюлаского горизонта, которых в целом насчитывается 17, наибольшее из них имеет 23 метра в высоту и 15 метров в ширину, в находящейся на нём пещере бьёт источник; известный в народе под именем Loodi Põrgu ("Лоодиская преисподняя"). Растительный мир весьма богат, имеется несколько видов папоротника и около 80 видов моховых растений, в их числе и очень редкие для Эстонии виды. В непосредственной близости от долины Пайсту находятся Тылламяэский дуб (высота 25м, обхват ствола 6.46м) и дубрава.


15. Расположенную в волости Пярсти защитную зону Синиаллика образуют красивый лесопарк, источник, озеро и городище. Сквозь кристально чистую воду источника Синиаллика просматривается синевато-серое глиняное дно. Источник известен и как жертвенный. В качестве жертвоприношения в источник до сих пор бросают монеты, загадывая при этом какое-либо желание. Говорят, что желания сбываются. Вода источника Синиаллика исцеляет тех, кто верит в его оздоровляющее воздействие, но наказывает людей злых и порочных.


16. В расположенном в здании старой деревенской школы Хеймталиском краеведческом музее можно ознакомиться с собранными по инициативе художника по текстилю Ану Рауд образцами национальных ремёсел, увидеть старые хуторские принадлежности и получить представление об обстановке классной комнаты сто лет назад.


17. Интересная с архитектурной точки зрения Винокурня в Хеймтали, расположенная в живописном месте, построена в 1832 г. и была маслодельней и сыроварней мызы Хеймтали. Здание отреставрировано в 1984 г.


18. Город Вильянди - это красивый и безопасный маленький городок в сердце Эстонии. Наиболее интересные достопримечательности города - старая Водонапорная башня, Ратуша, Трепимяги, берег озера Вильянди, церковь Павла и Иоанна.


19. Вильяндиский замковый парк вместе с развалинами бывшего орденского замка расположен в северной части вильяндиской древней долины. Каменная крепость на месте древнего форта эстов появилась в 1224 г. Свой окончательный вид и размер замок приобрёл к началу 16 века, став одним из наиболее заметных на территории Эстонии и Латвии. Вследствие войн между Швецией, Польшей и Россией от мощного орденского замка на данный момент остались стоять лишь некоторые стены. Для того чтобы попасть из замка на Крепостную горку в 1931 году с холма Каэвумяги через крепостной ров глубиною 13 метров был наведён висячий мост, перенесённый сюда из Тарвасту. С развалин замка открывается чудесный вид на озеро Вильянди.


20. Экспозиция Вильяндиского музея знакомит с историей города и уезда. Сам музей располагается в здании старой аптеки, построенной ещё в 1780 г.


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function mysql_connect() in /data03/virt15346/domeenid/www.aviastar.org/htdocs/travel/eesti/viljandimaa.php:217 Stack trace: #0 {main} thrown in /data03/virt15346/domeenid/www.aviastar.org/htdocs/travel/eesti/viljandimaa.php on line 217